homeСтатьиКак выбрать газгольдер для индивидуального дома

Как выбрать газгольдер для индивидуального дома

Хранилище газа – основной элемент системы автономного газоснабжения – может быть организовано с применением газовых баллонов (индивидуальная баллонная установка) или специального резервуара – газгольдера, того или иного исполнения.

Главными критериями при выборе и устройстве хранилища сжиженного газа, как и любого другого топлива, должны быть безопасность и экономическая целесообразность.

Прежде всего определимся, что выбрать – баллоны или газгольдер? Составители Свода правил СП 31-106-2002, в который собраны рекомендации по проектированию, строительству, монтажу инженерных систем одноквартирных (индивидуальных, частных) жилых домов, дали на этот счет однозначный ответ: если сжиженный газ планируется использовать не только для приготовления пищи, но также для отопления и получения горячей воды, следует установить газгольдер.

Газгольдер

Что представляет собой газгольдер? В общем случае – герметичный стальной резервуар с антикоррозионным покрытием, оснащенный необходимой газовой арматурой и контрольно-измерительными приборами. Служба технического надзора относит газгольдеры к сосудам, работающим под давлением и распространяет на них соответствующие требования.

Топливо хранится в газгольдере в сжиженном виде, а на газовое оборудование (котел, водонагреватель, плиту) подается после испарения, которое происходит в резервуаре естественным путем либо принудительно, с помощью испарительной установки, работающей от электричества или теплоносителя системы отопления.

Газгольдер

Естественное испарение сжиженного газа в газгольдере наиболее целесообразно. В отличие от стран с мягким климатом, таких как Италия, Чехия, Болгария и ряд других, где автономное газоснабжение также получило распространение, в наших условиях обеспечить естественное испарение сжиженного газа во все сезоны возможно только при подземной установке газгольдера, с его размещением ниже уровня промерзания грунта.

Несмотря на то, что такой монтаж связан с бóльшим объемом строительных работ, более высокими требованиями к коррозионной стойкости резервуара, менее удобными техобслуживанием и ремонтом, предпочтение следует отдавать именно ему.

В районах с сезонным промерзанием грунта, к которым относится и наш регион, резервуар для сжиженного углеводородного газа должен иметь высокую горловину или высокое расположение патрубков для приборов и арматуры.

СП 31-106-2002 рекомендует закапывать газгольдер на глубину не менее 0,6 м от поверхности земли. Будьте внимательны: многие импортные газгольдеры не обеспечивают соблюдения этого условия, поскольку изготовлены для применения в другой климатической зоне.

Газгольдер

Помимо естественного испарения газа, достаточного для создания стабильного давления в газопроводе, подземная установка газгольдера имеет и другие преимущества. Так, по правилам пожарной безопасности, расстояние от жилых домов (вашего и соседей) до резервуара сжиженного газа наземной установки должно быть не менее 20 м (рекомендованное значение). При подземном размещении минимальное расстояние сокращается в два раза, до 10 метров. При этом участок земли над газгольдером остается в пользовании – для ландшафтного дизайна и др. (это не касается построек, парковок, дорог и коммуникаций, их размещение возможно на расстоянии не менее 2 м от края закопанной емкости).

Важно запомнить: необходимое естественное испарение газа в зимнее время обеспечивается в подземном газгольдере горизонтального типа при условии его заполнения не более чем на 85 % (требование обусловлено необходимостью в достаточной поверхности испарения).

Присутствующие на рынке вертикальные газгольдеры не обеспечивают достаточной для стабильной подачи газа поверхности испарения и часто изготавливаются двухстенными, их эксплуатация требует испарительной установки. Поэтому вертикальный газгольдер можно рекомендовать лишь в том случае, если территория приусадебного участка не позволяет разместить «классический» резервуар горизонтального типа.

Определившись с типом и способом установки газгольдера (преимущественно – подземный, горизонтальный), остается решить, какого объема резервуар вам нужен.

Точный объем расходуемого вами топлива будет зависеть от конструкции вашего дома, режима нахождения в нем людей и ряда других факторов, включая ваши привычки. Определенно же при выборе газгольдера следует учитывать следующие моменты:

  1. Выгоднее всего заправлять газгольдер не во время отопительного сезона, а весной или летом, когда цена на сжиженный газ минимальна.
  2. Полезный объем газгольдера не равен его номинальной емкости. Кроме того, что резервуар не следует заполнять более чем на 85 % (вспомните про поверхность испарения), его не стоит также опорожнять менее, чем до 5 %, чтобы не «завоздушить» систему.
  3. Чем чаще вы заказываете газ, тем больше на его стоимость влияют транспортные расходы поставщика.

То есть мы советуем заполнять хранилище газа раз в год, в весенне-летний период. Чтобы узнать ориентировочный объем расходуемого за год топлива и, соответственно, объем резервуара для него, используйте наш калькулятор расчета газгольдера.

С некоторым допуском мы можем рекомендовать для дома с постоянным проживанием площадью до 100 м2 подземный горизонтальный газгольдер емкостью 2700 л, для дома площадью 150 м2 – 5000 л, 200 м2 – 6200 л и т.д.

За точными рекомендациями обратитесь к нашим специалистам.