homeСтатьиПеревозка сжиженного газа: что нужно знать о ДОПОГ

Перевозка сжиженного газа: что нужно знать о ДОПОГ

Свидетельство ДОПОГ

Как легковоспламеняющееся вещество сжиженный углеводородный газ (СУГ) принадлежит к опасным грузам, и организация его транспортировки жестко регламентируется требованиям нормативных документов.

Прежде всего, эти требования сформулированы в Европейском соглашении о дорожной перевозке опасных грузов, к которому наша страна присоединилась в 1995 году.

Указанное соглашение существует в виде двухтомного многостраничного документа, известного в русскоязычной редакции под аббревиатурой ДОПОГ (от Дорожная Перевозка Опасных Грузов), что соответствует международно принятой аббревиатуре ADR.

В соглашении, в частности, детально прописано, как должно быть оснащено, укомплектовано и промаркировано транспортное средство, осуществляющее доставку опасных грузов.

На практике под ДОПОГ подразумевают также два основных документа, без которых заниматься перевозкой сжиженного газа и других опасных грузов нельзя. Ими являются Свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов и Свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя.

Свидетельство ДОПОГ газовоз выдается ГИБДД в случае полного соответствия транспортного средства требованиям к перевозке сжиженного газа. Для его получения необходимо наличие обязательных систем безопасности – АБС и УОС (устройство ограничения скорости), тахографа для контроля соблюдения водителем согласованного маршрута перевозки, так называемого комплекта ADR (всключает в себя средства индивидуальной защиты членов экипажа, средства тушения возгорания, проблесковый маячок с автономным питанием, знаки, таблички и др.), маркировки. Потребуются также два свидетельства на цистерну – об утверждении ее типа и испытаниях (и/или поверке).

Чтобы получить ДОПОГ для водителя, нужно пройти обучение и сдать экзамены по программе, которая утверждается на федеральном уровне.

Собственно удостоверение представляет собой пластиковую карту международного образца, действующую во всех присоединившихся к соглашению странах. На обратной стороне карты указываются коды опасных веществ и вид средства их транспортировки, для работы с которыми допущен водитель.

В настоящее время образовательные услуги в области ДОПОГ предоставляют различные учебные центры (в Санкт-Петербурге можно найти несколько таких организаций), аккредитованные Госавтонадзором РФ. Квалификационные экзамены принимает комиссия на базе регионального управления этого ведомства.

В зависимости от объема требуемых водителю знаний, учеба ДОПОГ занимает несколько дней. Для допуска к работе на автозаправщике требуется пройти базовый курс и специализированный курс подготовки по перевозке в цистернах. В среднем общая стоимость такого обучения составляет 6–7 тыс. рублей.

Свидетельство ДОПОГ необходимо не только водителям, но и сопровождающим их специалистам, а также лицам, в той или иной степени отвечающим на предприятии за транспортировку опасных грузов. Они проходят обучение по отдельной программе.

Срок действия свидетельства ДОПОГ составляет 5 лет. Для замены удостоверения потребуется подтвердить свои знания.

Отсутствие свидетельств ДОПОГ при перевозке опасного груза, отсутствие специального разрешения или прилагаемой к путевому листу аварийной карточки системы информации об опасности, а также перевозка опасных грузов на неприспособленном или недооборудованном для этого транспортном средстве является административным правонарушением, которое влечет за собой следующие наказания (Ст. 12.21.2 КоАП РФ):

Транспортное средство при этом задерживается и помещается на специализированную стоянку (ст.27.13 КоАП РФ).

Иные нарушения правил перевозки опасных грузов обойдутся водителю в 1– 1,5 тыс. руб., должностному лицу, ответственному за перевозку, – в 5–10 тыс. руб., юридическому лицу – в 150–250 тыс. рублей (Ст. 12.21.2 КоАП РФ).