homeСтатьиКак не дать себя обмануть при заправке газгольдера?!

Как не дать себя обмануть при заправке газгольдера?!

Итак, вы стали владельцем системы автономной газификации, и вам необходимо периодически вызывать газовоз для заправки вашего газгольдера. В идеале, и к этому нужно стремиться, необходимо найти для этого компанию с хорошей репутацией, которая дорожит своими клиентами и не обманывает их.

К сожалению, на розничном рынке сжиженного газа действует немало продавцов, выбравших следующую тактику: заманить покупателя низкой ценой и обсчитать его при заправке. Лучше заранее не иметь дела с заправщиками, предлагающими топливо по цене заведомо меньшей, чем цена, по которой реально могут предлагать газ добросовестные продавцы (о том, как формируется «честная» цена на сжиженный газ, мы рассказали ранее). Но ситуация, когда в вашем газгольдере окажется меньше газа, чем тот объем, за который вы заплатили, не исключена в и в других случаях. Попробуем разобраться, что нужно знать покупателю, чтобы защититься от обмана, и вообще – возможно ли не дать себя обмануть.

При заправке газгольдера в распоряжении водителя-заправщика и его клиента имеются два измерительных прибора – счетчик на газовозе и указатель уровня (уровнемер), которым оборудуется газгольдер. Прежде всего, поговорим о втором из них. Ниже показаны конструкция и шкала измерений уровнемера бельгийской фирмы Rochester Gauges International. Это прибор поплавкового типа, служащий для измерения уровня наполнения горизонтальной цилиндрической емкости. Он монтируется таким образом, чтобы ось рычага с поплавком располагалась посредине высоты резервуара. Информация о положении поплавка сначала передается на шток уровнемера с помощью зубчатой передачи, а затем – через магнитную муфту – на измерительную шкалу.

Уровнемер

Шкала данного уровнемера проградуирована в процентах от объема заполняемой емкости, и при правильном его подборе (прежде всего, модель должна соответствовать диаметру резервуара) пересчитать его показания в литры не так уж и трудно (в других случаях для пересчета потребуется градуировочная таблица резервуара). Использовать уровнемер для подстраховки от обмана со стороны заправщика можно и нужно. Однако следует понимать, что из-за значительно погрешности измерений для коммерческого учета этот прибор не подходит. Его задача – предупредить домовладельца о том, что пора заказывать газовоз (нижний красный сегмент шкалы), а также помочь оператору не допустить переполнения емкости свыше 85 % (верхняя красная отметка).

Таким образом, главным устройством, обеспечивающим корректность ваших взаиморасчетов с поставщиком сжиженного газа, оказывается счетчик на газовозе. Что нужно знать об этом приборе?

Во-первых, то, что он должен быть крайним элементом в обвязке емкости заправщика, откуда газ по рукаву будет подаваться к вашему газольдеру. После счетчика не должно быть никаких кранов. Покупателю следует проконтролировать отсутствие возможности организовать переток части топлива в исходный резервуар. При этом через счетчик не должен протекать испарившийся газ (так называемая паровая фаза), иначе его объем будет измерен точно так же, как объем сжиженного газа. Для этого в обвязке газовоза должен быть предусмотрен трубопровод возврата паровой фазы со специальным клапаном, исключающим подачу паровой фазы в заправляемый газгольдер.

Во-вторых, как любое средство измерения, расходомер газовоза должен быть откалиброван, периодически проходить поверку, техобслуживание. Неисправности элементов счетчика (в частности, клапана возврата паровой фазы) приводят к искажению в измерениях. Скорее всего, они окажутся не в вашу пользу.

И в третьих, показания счетчика перед заправкой газгольдера должны быть обнулены.

Счетчик заправки газгольдера

Уважаемые, владельцы систем автономного газоснабжения! Приобретая топливо на десятки тысяч рублей, не поленитесь и не постесняйтесь поинтересоваться у заправщика состоянием счетчика, схемой его включения, документами о техобслуживании и поверке. Правда, в результате все равно придется что-то принять на веру.

Вернемся к тому, с чего начали эту статью, к вопросу доверия между поставщиком топлива и его покупателем. Изначально такое доверие не обязательно должно быть результатом вашего личного опыта. Лучше прислушаться к рекомендациям соседей, знакомых, отзывам о компании в Интернете.

СМУ «ТеплоГаз» – надежная, ответственная, ценящая своих клиентов компания, работающая в вашем регионе. Если вам нужен качественный газ по «честной» цене – обращайтесь к нам, в том числе – за консультацией. В итоге и вы однажды порекомендуете нас своим знакомым.