homeСтатьиПочему нужно выбрать сжиженный газ, и что это такое?

Почему нужно выбрать сжиженный газ, и что это такое?

Почему нужно выбрать сжиженный газ Сегодня мало, кто будет спорить с утверждением о том, что отопление на газовом топливе – наилучший вариант для загородного дома. Даже любители экзотики в виде дровяного очага согласятся с тем, что получать удовольствие от вида «живого» огня, потрескивания горящих поленьев лучше по настроению, а не в качестве рутинного занятия, оставить которое нельзя, потому что замерзнешь. Камин и печь хороши, когда они дополняют собой автоматически работающую систему водяного отопления.

Почему именно водяного? Прежде всего, потому что водяное отопление обеспечивает подачу тепла от его источника (котла) туда, где оно необходимо. Радиаторы или водяной теплый пол обеспечат равномерный прогрев всех отапливаемых помещений (а не только того, где находится печь). То же самое можно достичь с помощью электрических конвекторов или специального греющего кабеля. Но электричество – самый дорогой энергоноситель (именно поэтому мы не будем ниже рассматривать и вариант с электрическим водонагревательным котлом).

Конечно, водяное отопление допускает работу от котлов на разном топливе. Вы можете установить у себя котел на тех же дровах, на древесных гранулах, угле, солярке и даже на отработанном масле. Но все эти варианты будут проигрывать газовому источнику тепла по комфорту, уровню автоматизации, в плане экологичности. Именно газ исключает необходимость в манипуляциях по загрузке топлива, удалении золы, дополнительном техническим обслуживании, которые неизбежны даже в случае применения самых современных котлов на альтернативных видах топлива.

Газгольдер Итак, газ – оптимальное топливо для котла в индивидуальном доме. Идеально, если это недорогой природный газ из газопровода. Но что делать, когда газопровода нет или за подключение к нему требуют баснословных денег (как правило, в наше время речь идет о сотнях тысяч рублей)? И как поступить в случае, если магистральный газ появится в перспективе, а отапливать дом нужно уже сейчас? Ответ однозначен – организовать отопление на сжиженном углеводородном газе (СУГ).

Сжиженные углеводородные газы – продукты, получаемые при перегонке нефти, а также из попутного нефтяного газа. К ним относятся пропан, бутан и их смесь. Последняя и используется в качестве топлива в жилищно- коммунальном хозяйстве. В качестве общепринятых названий пропан- бутановой смеси сегодня используются следующие: СПБТ (смесь пропан- бутана техническая) и ПБТ (пропан-бутан технический).

Пропан и бутан, являющиеся основными компонентами СУГ, обладают различными свойствами. По теплоте сгорания эти газы отличаются мало. А вот по температуре перехода из жидкой фазы в газообразную (температура кипения) отличие очень значительно: –42,1 (пропан) и –0,5 (бутан) ºС.

В связи с этим в разных климатических и погодных условиях оптимальной может быть смесь с преобладанием того или иного газа. Однако применительно к отопительному сезону в Северо-Западном регионе более высокое содержание пропана является однозначным преимуществом.

Вопреки распространенному убеждению о существовании «летней» и «зимней» марок пропан-бутана, в современных нормативах, касающихся сжиженного газа для отопительных котлов (ГОСТ 20448-2018 Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления. Технические условия), такое разделение отсутствует. Отсутствует и нормирование по соотношению пропана и бутана в ПБТ.

О том, что нужно знать покупателю сжиженного газа, читайте на странице заказа заправки газгольдера.