homeСтатьиКотел на сжиженном газе. Выбор и обслуживание

Котел на сжиженном газе. Выбор и обслуживание

Котел на сжиженном газе Прежде всего, дадим некоторое разъяснение к заголовку этой статьи: производители отопительных котлов не выпускают каких-либо специальных моделей для работы на сжиженном углеводородном газе. Как правило, газовые котлы универсальны. Путем некоторого переоборудования и перенастройки их можно довольно быстро и без существенных затрат перевести с природного газа на сжиженный, а также обратно.

Рынок современных газовых котлов для отопления индивидуальных домов весьма многообразен. Наряду с выпускаемыми уже несколько десятилетий отечественными напольными аппаратами типа АОГВ, модернизированными и оборудованными современной газовой автоматикой, покупателям предлагаются котлы различных марок, конструкций, стоимости, уровня автоматизации и эффективности. Выбор определенной модели – дело индивидуальное.

В идеале предпочтителен компактный газовый аппарат, оснащенный конденсационным теплообменником (утилизируя энергию, затраченную на испарение воды при сжигании топлива, он способен прибавить к КПД котла 10–15%), погодозависимой автоматикой и прочими полезными опциями. Но применить его не всегда возможно и целесообразно.

В магазине отопительной техники владельцу индивидуального дома предложат на выбор настенный или напольный газовый котел, двух- или одноконтурный, с наддувной или атмосферной горелкой, стальной или чугунный, с открытой или закрытой камерой сгорания, электронным контроллером или энергонезависимой газовой автоматикой. У каждого из них найдутся свои преимущества, существенные для того или иного случая.

При выборе газового котла следует принять во внимание особенности вашего дома, конструкцию и рабочую температуру системы отопления. Для обогрева неутепленной дачи бесполезно покупать дорогой конденсационный котел, а для просторного современного коттеджа с многоконтурным отоплением не подойдет энергонезависимый теплогенератор.

Традиционно принято учитывать и надежность местных электросетей. Способность котла работать без внешнего электропитания – важное качество в условиях, когда возможны перебои со «светом». Впрочем, владельцы загородного жилья все чаще делают выбор в пользу современного котла и системы отопления с циркуляционным насосом, подстрахованными от остановки источником бесперебойного питания.

С учетом того, что сжиженный газ обходится дороже магистрального природного, при автономном газоснабжении становится особенно значимым фактор эффективности отопления. В настоящее время КПД котла, предназначенного для работы в системе с температурой теплоносителя 90/70 °С (подача/«обратка»), ограничен значением примерно 90%; для так называемых низкотемпературных котлов достижим КПД в 96%; для конденсационных – в 110% (при расчете по низшей температуре сгорания).

В настоящее время чаще всего актуальными оказываются высокотемпературные котлы. Но держать в уме существование более эффективных моделей будет нелишним. В любом случае приобретать для системы сжиженном газе котел с КПД ниже 88% не рекомендуется.

Как правило, «по умолчанию» отопительный котел оснащен для работы на природном газе. Для его перевода на сжиженный газ потребуется замена штатных форсунок горелки на форсунки с соплами меньшего диаметра и перенастройка газового клапана. Эту работу следует доверить аттестованному специалисту.

Эффективная работа газового котла, означающая снижение расходов на топливо и увеличение периодов между заправками газгольдера, это вопрос не только выбора модели, но и своевременного технического обслуживания газового аппарата.

ТО – это безопасность и экономичность работы котла Заключая договор на поставку газа, пользователь централизованной газовой сети обязан подписать и договор на сервисное обслуживание своего котла. При этом исполнителем может выступить не только газоснабжающая организация, но и с любое другое аккредитованное для этого лицо (компания или индивидуальный предприниматель).

Система автономной газификации – зона исключительной ответственности ее владельца. Ставить перед ним условие об обязательном техническом обслуживании газового оборудования некому. Но регулярное ТО – это безопасность и экономичность работы котла.

Перечень работ по сервисному обслуживанию включает в себя проверку системы безопасности и герметичности соединений системы подачи газа, очистку фильтров, электродов розжига, датчиков, непосредственно горелки, камеры сгорания и других контактирующих с огнем элементов, прочие мероприятия.

Очень важно в ходе технического обслуживания проверить регулировку горелки. Воздух и топливо в зону горения должны поступать в строго определенной пропорции, иначе сжигание газа будет неполным. А это означает перерасход топлива, ускоренное загрязнение горелки, камеры сгорания, других элементов котла, увеличение выброса вредных веществ в атмосферу.

В самых высокотехнологичных котлах оптимальное соотношение «топливо–воздух» поддерживается автоматически, по результатам постоянного контроля состава дымовых газов. Но обычно проверка регулировки горелки необходима. Мастер должен произвести ее с помощью газоанализатора.

При работе на природном газе техническое обслуживание котла проводят ежегодно. Для котлов на сжиженном газе мы рекомендуем уменьшить срок между плановыми визитами сервисного специалиста до полугода. Такая мера исключит перерасход топлива, сбережет ваши деньги.