homeСтатьиСжиженный пропан-бутан. Рекомендации покупателю

Сжиженный пропан-бутан. Рекомендации покупателю

Сжиженный пропан-бутан

Сжиженный углеводородный газ (СУГ), используемый в системах автономной газификации, не следует путать с привычным для большинства городских жителей природным газом, который также сжижается для транспортировки и хранения, но представляет собой самостоятельный продукт, самостоятельное полезное ископаемое. Основа природного газа – метан, образующийся при разложении в недрах земли органических веществ в отсутствие контакта с кислородом. В то время, как углеводородный газ – продукт, возникающий при переработке попутного нефтяного газа и непосредственно нефти. Основными компонентами этого газа являются легкие углеводороды пропан и бутан, который в свою очередь имеет два изомера – нормальный бутан (н-бутан) и изобутан.

Пропан и бутан – органические вещества, которые находятся в газообразном состоянии при нормальных условиях (атмосферное давление и неотрицательная температура) и переходят в жидкую фазу при охлаждении, либо под давлением.

Обратный переход из жидкого в газообразное состояние происходит при нагревании сжиженного углеводородного газа. При этом температура кипения пропана при нормальном атмосферном давлении (101,3 кПа или 760 мм ртутного столба) составляет –42,1°С, в то время, как бутан испаряется при –0,5°С.

Это можно считать ключевым отличием в физико-химических характеристиках данных газов, означающим, что переход пропана из сжиженного состояния в газообразное в зимнее время будет происходить естественным образом, а бутан, если его не испарять принудительно, останется в состоянии жидкости до плюсовых температур окружающей среды.

Технология производства сжиженных углеводородных газов предусматривает раздельное получение пропана и бутана. На рынок они поступают в виде стандартизованной продукции следующих марок: «Пропан технический», ПТ; «Пропан-бутан технический», ПБТ, другое название – «Смесь пропан-бутана техническая», СПБТ; «Бутан технический», БТ. Такой же ряд предусмотрен для сжиженных углеводородных газов, выпускаемых для использовании в качестве автомобильного топлива, но поскольку в отопительных котлах сжигают техническое топливо, далее мы будем говорить только о нем.

Как видим, пропан и бутан могут использоваться раздельно друг от друга. При этом пропан – продукт более дорогой и более востребованный на международном рынке углеводородов. Если бы необходимость сжигать топливо возникала исключительно в теплое время года, пользователям следовало бы отдать предпочтение сжиженному бутану. Но так как отапливать дома нужно именно зимой, в приоритете – пропан. Но оптимизированным вариантом является ПБТ.

Выпуск пропан-бутановой смеси позволяет производителям сжиженных углеводородных газов с одной стороны реализовывать не только пропан, но и бутан, а с другой – предлагать топливо по приемлемой для покупателей цене.

Владелец системы автономной газификации заинтересован в приобретении сжиженного газа с высоким содержанием пропана, чтобы гарантированно использовать топливо зимой и не тратить деньги на откачку бутановго конденсата перед новой заправкой.

В то же время производители топлива вольны варьировать его долю в довольно широком диапазоне. ГОСТ 20448 «Газы углеводородные сжиженные» не нормирует содержание в ПБТ пропана и пропиленов, ограничивает лишь содержание бутенов и бутиленов – не более 60 %. Получается, что смесь с массовой долей пропана около 40 % будет соответствовать ГОСТу так же, как смесь с 60–70 % пропана.

Таким образом, одного факта, что топливо соответствует требованием ГОСТа, при выборе поставщика сжиженного газа для вашего газгольдера не достаточно.

СМУ «ТеплоГаз» рекомендует: прежде чем сделать заказ, изучите документы на покупаемый газ, в которых должна быть указана суммарная массовая доля пропана и пропиленов. ГОСТ 20448 этого значения не нормирует жестко, но определять его предписывает в обязательном порядке.

В свою очередь мы всегда готовы предъявить заказчику документы на свой газ, подтверждающие высокое содержание в нем пропановой фракции и отличное качество по другим показателям (см. ниже).

Паспорт на СУГ